Birgit Zimmer



  • Diplom Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (FH)
  • Traumapädagogin

Kristina Duttenhöfer


Telefon: +49 (0) 176 99087641
E-Mail:
kristina.duttenhoefer@mensch-chemnitz.de

  • Diplom Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (FH)
  • Traumapädagogin
  • insoweit erfahrene Fach­kraft für Kindes­wohl­ge­fährdung
  • sozialpsychatrische Fach­kraft in der Kinder- und Jugend­hilfe

Wenke Hofmann


Telefon: +49 (0) 152 27583009
E-Mail:
wenke.hofmann@mensch-chemnitz.de

  • Diplom Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (FH)
  • Fachkraft für Kinder- und Jugend­lichen­diagnosen und Familien­diagnosen
  • systemische Therapeutin, Paar- und Familien­therapeutin


Fränze Stoye


Telefon: +49 (0) 152 27583116
E-Mail: fraenze.stoye@mensch-chemnitz.de

  • Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (BA)
  • tiergestützte Pädagogik, zertifiziertes Therapiehundeteam


Frank Rothe


Telefon: +49 (0) 162 8041503
E-Mail: frank.rothe@mensch-chemnitz.de

  • Diplom Sozialpädagoge/Sozialarbeiter (FH)


Henning Niehus


Telefon: +49 (0) 152 27585684
E-Mail: henning.niehus@mensch-chemnitz.de

  • Sozialpädagoge/Sozialarbeiter (BA)


Heike Suárez


Telefon: +49 (0) 176 84920226
E-Mail: heike.suarez@mensch-chemnitz.de

  • Diplom Sozialpädagogin und systemische Therapeutin
  • Familientherapeutin

Madlen Franke


Telefon: +49 (0) 178 2652515
E-Mail: madlen.franke@mensch-chemnitz.de

  • Sozialpädagogin (BA)
  • Sozialpädagogin Master i.A.
  • Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.
  • tiergestützte Pädagogik, zertifiziertes Therapiehundeteam

Josephine Lippmann-Raue


Telefon: +49 (0) 157 85066425
E-Mail: josephine.lippmann-raue@mensch-chemnitz.de

  • Staatlich anerkannte Sozialpädagogin/Sozialarbeiter (BA)
  • Reittherapeutin (i.A.)

Youcef Bouzaza


Telefon: +49 (0) 159 01931267
E-Mail: youcef.bouzaza@mensch-chemnitz.de

  • Soziologe
  • Sozialpädagoge/Sozialarbeiter (BA) i.A.

Maria Metschnabl


Telefon: +49 (0) 157 85085401
E-Mail: maria.metschnabl@mensch-chemnitz.de

  • familienunterstützende Co-Arbeit
  • Studium Soziologie
  • Gruppenleiterin Musikalische Früherziehung und Cajon Trommeln